$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РБК: В Сирии погиб российский солдат-контрактник photo icon

РБК: В Сирии погиб российский солдат-контрактник В Сирии погиб российский солдат-контрактник
Фото: Вадик Костенко / "ВКонтакте"
Солдат-контрактник 19-летний Вадим Костенко с Кубани погиб в Сирии 24 октября, сообщили РБК его родственники.

Гибель солдата вооруженных сил России, 19-летнего Вадима Костенко, который проходил военную службу по контракту, подтвердили РБК его родственники.

Близкие погибшего бойца рассказали активистам группы Conflict Intelligence Team (CIT), что к ним приезжали офицеры военного аэродрома "Приморско-Ахтарск", Краснодарского края. Как сообщил в блоге в "Живом журнале" основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев, российские штурмовики Су-25 в Сирии принадлежат к авиаполку, который базируется на этом аэродроме.

После прохождения срочной службы в учебном центре ВВС в г. Зерноград Ростовской области, Костенко, сообщают активисты, пошел служить по контракту в 960-й штурмовой авиаполк. Он не был пилотом, но занимался обслуживанием техники на аэродроме.

По информации, опубликованной родственниками в соцсетях, Костенко погиб 24 октября 2015 года. Близкая подруга погибшего в переписке с активистом CIT сообщила, что первоначально родственников уведомили о самоубийстве Костенко, окончательной версией было "нашли мертвым". По словам подруги, гроб с телом солдата был доставлен в Севастополь.

РБК: В Сирии погиб российский солдат-контрактник 1 Скриншот: Руслан Левиев / LiveJoirnal
РБК: В Сирии погиб российский солдат-контрактник 2 Скриншот: Руслан Левиев / LiveJoirnal
РБК: В Сирии погиб российский солдат-контрактник 3 Скриншот: Руслан Левиев / LiveJoirnal
РБК: В Сирии погиб российский солдат-контрактник 4 Скриншот: Руслан Левиев / LiveJoirnal

"Родственники и близкие Костенко прямо говорят, что его убили", – сообщают активисты. Они подтверждают, что когда военнослужащий погибает из-за несчастного случая, родственникам прямо так и говорят, и они сразу знают причину смерти. Как один из косвенных фактов в пользу версии о несчастном случае стоит отметить, что вечером 23 октября от сирийских активистов поступали сообщения о том, что со стороны авиабазы Хмеймим идет густой дым.

Информация о гибели российских граждан в Сирии поступала и раньше. 20 октября Reuters в сообщении о гибели трех граждан РФ в Латакии, ссылается на источник в сирийском правительстве. Информацию агентству подтвердил Рами Абдурахман – руководитель Сирийского наблюдательного пункта за правами человека, который с 2000 года базируется в Великобритании.

В тот же день украинская разведка сообщила о доставке в Севастополь тел 26 погибших военнослужащих из состава 810-й отдельной бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота РФ. Тогда министерство обороны России опровергло сообщения о гибели российских военнослужащих в Сирии.

РФ начала операцию в Сирии 30 сентября. Благодаря авиации РФ войскам президента Сирии Башара Асада удалось перейти в наступление. При этом неоднократно сообщалось, что вместо операции против ИГИЛ самолеты ВВС РФ атакуют позиции оппозиционных войск и, как следствие, гражданское население.

В начале октября в западных СМИ появилась информация о подготовке российскими военными наземной операции в Сирии, однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг ее, подчеркнув, что конечной целью всех военных действий РФ является политическое урегулирование ситуации в Сирии.