$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Расмуссен: В ответ на российскую агрессию НАТО может создать постоянную военную базу в Восточной Европе

Расмуссен: В ответ на российскую агрессию НАТО может создать постоянную военную базу в Восточной Европе Андерс Фог Расмуссен: Мы рассматриваем некоторые долгосрочные шаги по усилению нашей коллективной обороны
Фото: NATO / Twitter
Окончательное решение относительно создания военной базы будет принято саммите НАТО в Уэльсе в сентябре этого года, сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В ответ на российскую агрессию Североатлантический альянс рассматривает возможность создания постоянной военной базы в Восточной Европе. Об этом во вторник, 3 июня, в Брюсселе сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, информирует "Радіо Свобода".

По его словам, вначале этот вопрос обсудят 28 министров обороны стран-членов НАТО, а окончательно решение будет принято на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре.

Наступательная фаза АТО на востоке Украины, вторник. Онлайн-репортаж

"Мы приняли некоторые немедленные шаги и рассматриваем некоторые долгосрочные шаги по усилению нашей коллективной обороны, которые могут вноситься изменения в планирование, создание новых планов защиты, проведение учений, а также необходимое для этого развертывание сил. Но я ожидаю, что такой план готовности будет принят уже на саммите", – сказал Расмуссен.

НАТО последовательно осуждает агрессию России в отношении Украины и не признает аннексию Крыма. "Аннексия Крыма Российской Федерацией является незаконной. Мы продолжаем считать Крым частью Украины и призываем Россию вернуть Крым", – сказал сегодня Расмуссен.

2 июня посол США в НАТО Дуглас Лут заявил, что вступление Украины в Альянс не стоит на повестке дня. По его словам, сейчас для Украины главное – решение вопросов государственного устройства, а также политической и экономической стабильности.