$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Renault-Nissan в течение четырех лет собирается выпустить машину с автопилотом

Renault-Nissan в течение четырех лет собирается выпустить машину с автопилотом Renault-Nissan планирует до 2020 года выпустить автомобиль с автопилотом, заявил Гон
Фото: EPA

Первые машины с автопилотом будут оснащены функцией "однополосного контроля", заявил председатель альянса Renault-Nissan Карлос Гон.

Генеральный директор Renault и председатель альянса Renault-Nissan Карлос Гон объявил, что в течение ближайших четырех лет компания выпустит более 10 машин с автопилотом, сообщает агентство Reuters.

Автомобили появятся в США, Европе, Китае и Японии.

Машины будут оснащены функцией под названием "однополосный контроль", которая позволит им передвигаться по шоссе автономно, в случае, если нет необходимости перестраиваться между полосами.

Renault-Nissan в этом году также собирается запустить приложение для мобильных устройств, которое позволит автовладельцам дистанционно регулировать некоторые функции в автомобиле: включать музыку или регулировать температуру в салоне.

Кроме того, Гон заявил, что к 2018 году альянс начнет продавать автомобили с "контролем нескольких полос". Авто смогут самостоятельно перестраиваться между полосами даже на загруженных магистралях. К 2020 году Renault-Nissan планирует запустить производство автомобилей, которые смогут работать автономно в условиях городского движения.

Renault и Nissan не первыми заявили о создании автомобилей с автопилотом. О планах выпустить такие машины, в частности, сообщали Toyota и Tesla.