$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Reuters: Позиция Ирана насчет сохранения власти Асада в Сирии может измениться

Reuters: Позиция Ирана насчет сохранения власти Асада в Сирии может измениться Reuters: Иран начал признавать возможность ухода Асада
Фото: EPA
Иранские дипломаты в кулуарных беседах с корреспондентом Reuters не исключили смягчения позиции страны относительно смены власти в Сирии.

Иран может смириться с отстранением от власти президента Сирии Башара Асада в результате процесса мирного урегулирования в Сирии. Об этом в неофициальной беседе сказал агентству Reuters высокопоставленный иранский дипломат.

Если сирийский народ "решит, что Асад должен уйти, значит, он должен будет уйти", сказал дипломат на условиях анонимности.

Прежде Тегеран жестко выступал за сохранение нынешнего сирийского режима. Агентство связывает смену риторики иранских представителей с началом процесса политического урегулирования в Сирии и с колебаниями позиции России – главного союзника Ирана в отношении сирийского конфликта.

Пока официальный Тегеран выступает за непосредственное участие Асада в процессе политического выхода из конфликта.

В рамках ООН 18 декабря прошла встреча представителей 17 стран, где обсуждалась сирийская проблематика. По ее итогам глава Государственного департамента США Джон Керри заявил, что "острые разногласия" относительно судьбы Асада еще остаются.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории Сирии участвуют правительственные войска, оппозиция, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.

Власти Ирана, наряду с Россией, поддерживают режим нынешнего президента Сирии Башара Асада, которого на Западе считают диктатором и призывают к отставке. Иран принимал участие в переговорах по прекращению насилия в Сирии, которые проходили в Вене, и подписал коммюнике переговоров с оговорками.

5 декабря глава Госдепа Керри заявил, что США пойдут на жесткие меры, если Россия и Иран будут блокировать процесс политической передачи власти в Сирии.

18 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, устанавливающую рамки процесса политического урегулирования в Сирии. Согласно документу, в течение 18 месяцев в стране должны пройти свободные выборы под наблюдением ООН.