$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Reuters: Российскую операцию в Сирии планировал иранский генерал

Reuters: Российскую операцию в Сирии планировал иранский генерал Возможно, генерал Сулеймани командует операцией союзников Асада в Сирии
Фото: kavpolit.com
Агентство Reuters опубликовало статью, в которой рассказывается о роли главы иранского элитного военного подразделения "Аль-Кудс" Касема Сулеймани в российской операции в Сирии.

В статье, опубликованной агентством Reuters, рассматривается роль иранского генерала Касема Сулеймани, командира элитного военного подразделения "Аль-Кудс", в планировании военных операций союзников президента Сирии Башара Асада.

"Аль-Кудс" – спецподразделение в составе Корпуса стражей исламской революции, военно-политическое формирование, принимавшее активное участие в ирано-иракской войне, официально является частью вооруженных сил Ирана. 

Агентство отмечает, что военное вмешательство России в Сирии было запланировано в июле, во время визита Сулеймани в Москву. Именно тогда иранский генерал представил план, который мог помочь изменить военную ситуацию в пользу Асада. Одним из аргументов, убедивших РФ в необходимости вступления в сирийский конфликт, было опасение потерять единственную российскую военную базу в Средиземном море, расположенную в сирийском порту Тартус.

По информации Reuters,  операция в Сирии несколько месяцев планировалась Москвой при участии иранских военных. Основным разработчиком этого плана называют генерала Сулеймани. Согласно этому плану, Россия должна наносить воздушные удары по позициям повстанцев, поддерживая наземную военную операцию, проводимую иранскими спецподразделениями. Агентство называет иранского генерала "фактическим резидентом в Дамаске" и предполагает, что совместной операцией, по сути, командует именно он.

В августе госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым выражал обеспокоенность по поводу визита Сулеймани в Москву.

30 сентября Кремль получил разрешение от Совета Федерации вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый авиаудар по объектам в Сирии. После этого российская авиация регулярно проводит бомбежки территории страны, а минобороны РФ заявило о том, что планирует более интенсивные авианалеты.

5 октября в западных СМИ появилась информация о подготовке российскими военными наземной операции в Сирии. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг ее и заявил, что конечной целью всех военных действий России является политическое урегулирование ситуации в Сирии.