$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Reuters: Территориальные претензии на спорные острова в Южно-Китайском море рассмотрит суд в Гааге

Reuters: Территориальные претензии на спорные острова в Южно-Китайском море рассмотрит суд в Гааге Китай считает, что 29 октября американский эсминец вторгся в его территориальные воды
Фото: EPA
Пекин отказался от участия в судебном процессе, поскольку считает претензии Филиппин посягательством на территориальную целостность Китая.

Международный уголовный суд в Гааге постановил, что обладает достаточной юрисдикцией для решения территориальных претензий Филиппин против Китая, которые касаются спорных островов в Южно-Китайском море. Об этом сообщает агентство Reuters.

Такое решение стало юридическим поражением Китая, который заявлял, что претензии Филиппин не могут рассматриваться в Гаагском суде, поскольку они посягают на территориальную целостность Китая. Пекин не признает судебный процесс и по-прежнему считает своими почти все острова в Южно-Китайском море, несмотря на претензии Вьетнама, Филиппин, Тайваня, Малайзии и Брунея.

Суд постановил, что обладает достаточными полномочиями для того, чтобы выслушать семь обращений Филиппин согласно Конвенции ООН по морскому праву, а отказ Китая от участия в процессе никак на это не повлияет.

Территориальные претензии в Южно-Китайском море. Показаны Территориальные претензии в Южно-Китайском море. Показаны "морские границы", которые провозгласила каждая страна. Источник: japanfocus.org

Споры вокруг островов в Южно-Китайском море на этой неделе вспыхнули с новой силой, поскольку американский эсминец Lasson 29 октября приблизился к искусственным островам Спратли и вошел в воды, которые Китай считает своими.