$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Reuters: Турция построит военную базу в Катаре

Reuters: Турция построит военную базу в Катаре Турция намерена создать военную базу на территории Катара
Фото: EPA
На базе будут размещены около 3 тысяч военнослужащих сухопутных войск, а также военно-морские подразделения, военные инструкторы и бойцы спецназа, цитирует Reuters заявление посла Турции в Катаре Ахмеда Демиро.

Турция создает военную базу в Катаре в рамках соглашения, направленного на защиту стран от "общих врагов". Об этом сообщил посол Турции в Катаре Ахмед Демиро, передает Reuters.

По его словам, решение о создании базы было принято еще в 2014 году, когда стороны заключили соглашение, которое позже было ратифицировано парламентом Турции.

"Турция и Катар сталкиваются с общими проблемами. Обе страны обеспокоены текущей ситуацией в регионе и неопределенной политикой некоторых государств. Мы противостоим одному врагу. В критический момент для Ближнего Востока такое взаимодействие жизненно необходимо", – отметил Демиро.

Посол уточнил, что на базе Турция и Катар будут проводить совместные военные учения. Там будут размещены около 3 тысяч военнослужащих сухопутных войск, а также военно-морские подразделения, военные инструкторы и бойцы спецназа.

Демиро добавил, что Катар также может разместить свои силы в Турции. Катар пока не комментировал эту информацию.

С 2014 года коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители примерно 30 стран. В коалицию входит и Турция.