$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Reuters: В Берлине сотни тысяч людей протестуют против договора о свободной торговле между ЕС и США

Reuters: В Берлине сотни тысяч людей протестуют против договора о свободной торговле между ЕС и США

Организаторы заявляют, что в акции участвуют 250 тыс. человек


Фото: EPA
Организаторы протеста считают, что соглашение о свободной торговле между ЕС и США является антидемократическим и приведет к ухудшению экологии и безопасности продуктов, сообщает агентство Reuters.

Сотни тысяч людей вышли в Берлине на массовые протесты против заключения соглашения о свободной торговле между США, Канадой и Европейским союзом.

Митингующие считают, что Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП) является антидемократическим и приведет к ухудшению безопасности продуктов, экологии и трудовых стандартов, пишет агентство Reuters.

По информации организаторов, в протесте участвует 250 тыс. человек, что в разы превышает их ожидания. Кристоф Баутц, директор гражданского объединения Campact, заявил, что это самый масштабный протест в Германии за много лет.

Полиция насчитала 100 тыс. демонстрантов, пишет Reuters. Никаких инцидентов и столкновений с полицией во время акции протеста не было.

По словам министра экономики Германии Зигмара Габриэля, заключение ТТИП – это шанс создать новые стандарты в мировой торговле, что "должно быть нашей целью". Сторонники данного соглашения считают, что оно принесет обеим сторонам прибыль свыше $100 млрд.