$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Reuters: В Боснии арестованы восемь человек, планировавших теракт на новогодние праздники

Reuters: В Боснии арестованы восемь человек, планировавших теракт на новогодние праздники Операция по задержанию предполагаемых террористов проходила сразу в нескольких районах Сараево
Фото: EPA
Группа исламистов из 11 человек была задержана в ходе полицейского рейда в Сараево, сообщает Reuters.

Государственный суд Боснии принял решение взять под стражу сроком на один месяц восьмерых из 11 подозреваемых в причастности к подготовке теракта на новогодние праздники. Об этом сообщает Reuters.

По данным издания, эта группа исламистов была задержана в ходе полицейского рейда в Сараево.

Прокурор в суде заявил, что задержанные намеревались устроить взрыв в месте, где могли погибнуть около сотни человек. Он уточнил, что взрывные устройства при задержании найдены не были, но полиции удалось обнаружить улики, подтверждающие связь задержанных с "Исламским государством" (ИГИЛ).

Операция по задержанию предполагаемых террористов проходила сразу в нескольких районах Сараево. Рейды были проведены после появления информации о том, что на территории страны действует группа из 15 мужчин, которые причастны к ИГИЛ.

Максимальный уровень террористической угрозы был введен в крупных городах Европы сразу после серии терактов в Париже, которые произошли 13 ноября текущего года.  "Исламское государство" взяло на себя ответственность за парижские теракты, жертвами которых стали 130 человек, и пригрозила новыми атаками в будущем.

"Исламское государство" было основано в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.