$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Reuters: ВВС Ирака накрыли бомбардировкой конвой лидера ИГИЛ

Reuters: ВВС Ирака накрыли бомбардировкой конвой лидера ИГИЛ Лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади направлялся на встречу с командирами террористов
Фото: EPA
Судьба попавшего под удар лидера "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади пока неизвестна, пишет агентство Reuters.

Конвой лидера ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади попал под авиаудар ВВС Ирака недалеко от границы с Сирией. Об этом пишет агентство Reuters, ссылаясь на военных чиновников Ирака.

Сообщается, что конвой лидера террористов попал под бомбардировку, когда он направлялся в Кербелу на встречу с другими командирами ИГИЛ. Бомбардировке подверглась и указанная местность, где планировалась эта встреча.

Иракские военные чиновники сообщают, что многие лидеры боевиков были убиты или ранены, но судьба главаря – аль-Багдади – остается неизвестной. Его увезли на транспортном средстве, однако никаких данных о состоянии здоровья террориста пока нет.

Террорист Абу Бакр аль-Багдади возглавляет ИГИЛ с 2010 года, а 29 июня 2014 года он был провозглашен "халифом Исламского государства". За информацию, которая приведет к его аресту или смерти, Государственный департамент США объявил награду в $10 млн.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.