$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соцопрос: Рейтинг Трампа среди избирателей-республиканцев США достиг максимума

Соцопрос: Рейтинг Трампа среди избирателей-республиканцев США достиг максимума Трамп лидирует среди кандидатов в президенты США среди республиканцев
Фото: ЕРА
Поддержка Дональда Трампа среди избирателей-республиканцев сейчас превышает 40% в связи с его жесткой позицией в отношении мигрантов, пишет The Washington Post.

Кандидат в президенты Соединенных Штатов Дональд Трамп после предложения запретить мусульманам въезд в США вырвался далеко вперед среди своих конкурентов по праймериз Республиканской партии.

В результате опроса, проведенного The Washington Post совместно с телеканалом ABC News, сейчас за Трампа готовы проголосовать около 40% опрошенных сторонников республиканцев, что на 6% превышает показатели предыдущих месяцев.

Стремительный рост поддержки Трампа обусловлен расширяющейся поддержкой среди республиканцев политики ограничения миграции и борьбы с терроризмом.

По итогам исследования, проведенного Монмутским университетом, Трамп тоже лидирует среди кандидатов от Республиканской партии. Второе место досталось сенатору от штата Техас Теду Крузу. Ему удалось удвоить рейтинг по сравнению с ноябрем и заручиться поддержкой 14% избирателей. Третье место досталось сенатору от Флориды Марко Рубио, который набрал 10%.

9 декабря в Белом доме выступили с инициативой отстранить Трампа от предвыборной гонки за его антимусульманские высказывания. В Пентагоне также считают, что  высказывания Трампа угрожают национальной безопасности США.

Ранее Трамп предложил запретить въезд в страну для всех мусульман. Это произошло после убийства 14 человек в калифорнийском городе Сан-Бернардино, которое совершила мусульманская супружеская пара. Также Трамп обещал в случае победы на выборах выслать из страны всех сирийских беженцев.

Выборы президента США состоятся 8 ноября 2016 года. Помимо Трампа кандидатами на пост преемника Барака Обамы являются Хиллари Клинтон, Джеб Буш (брат Джорджа Буша) и другие.