$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Rosetta нашла на комете Чурюмова-Герасименко частицы межпланетной пыли

Rosetta нашла на комете Чурюмова-Герасименко частицы межпланетной пыли Rosetta исследовала пыль на поверхности кометы
Фото: ЕРА
Состав и происхождение вещества на поверхности кометы удалось установить с помощью прибора COSIMA (Cometary Secondary Ion Mass Analyser).

Пыль, содержащаяся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, имеет частицы межпланетной пыли, пишет Nature.

Период обращения кометы 67P/Чурюмова-Герасименко вокруг Солнца составляет примерно шесть лет и семь месяцев. По мере приближения к светилу комета начинает испускать в космос свою материю, тем самым меняя свою поверхность, состоящую в основном из пыли и льда.

Ученым с помощью прибора COSIMA (Cometary Secondary Ion Mass Analyser), установленного на зонде Rosetta и предназначенного для исследований газа и пыли, установили состав и происхождение вещества на поверхности кометы.

Оказалось, что частицы богаты натрием и по характеристикам похожи на частицы межпланетной пыли. "Мы нашли родительский материал частиц межпланетной пыли", – сказала один из авторов исследования Рита Шульц.

Что происходит в Украине с мобилизацией?

Спускаемый модуль Philae миссии Rosetta обнаружил на комете множество неровностей. Наблюдения модуля свидетельствуют о том, что некоторые возвышенности достигают 900 метров. Ученым удалось обнаружить горы с помощью инструмента OSIRIS, а также камеры Rosetta. Полученные данные свидетельствуют о том, что поверхность кометы имеет рыхлую структуру со множеством неровностей.

Ранее на фотографиях поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, сделанных посадочным модулем Philae, ученые нашли следы органических молекул.

2 ноября европейский модуль Philae успешно приземлился на комету Чурюмова-Герасименко, отделившись от аппарата "Розетта". Миссия длилась 10 лет, а спуск на поверхность кометы – около семи часов – это приземление стало первым случаем посадки искусственного объекта на это небесное тело.

Модуль Philae прекратил передавать сигнал с поверхности кометы 15 ноября. По словам специалистов, все бортовые системы спускаемого модуля перешли в спящий режим из-за низкого уровня заряда батареи. Однако до этого аппарат успел передать на Землю собранные на тот момент научные данные.