$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Росфинмониторинг внес сбежавшего в Украину активиста Шехтмана в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внес сбежавшего в Украину активиста Шехтмана в список террористов и экстремистов Российские власти будут искать счета Павла Шехтмана, чтобы их заблокировать
Фото: glavpost.com

Согласно российским законам, счета Павла Шехтмана должны быть заблокированы.

На сайте Федеральной службы РФ по финансовому мониторингу в список террористов и экстремистов под номером 3455 внесен московский активист Павел Шехтман.

Согласно закону РФ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", счета людей из этого списка должны быть заблокированы.

Как отметил российский военный журналист Аркадий Бабченко, вряд ли у российских властей получится конфисковать у активиста что-либо.

"Паша один из самых бескорыстных людей, которых я знаю. Абсолютный бессребренник. Где они его несуществующие счета будут искать, интересно", – написал Бабченко в своем Facebook.

Как Украина должна реагировать на нарушения перемирия?

Российский активист Павел Шехтман, который обвиняется в России в разжигании ненависти и вражды, намерен просить политического убежища в Украине.

В России Шехтман участвовал во многих акциях протеста, несогласованных с российскими властями. 14 февраля стало известно, что он сбежал из-под домашнего ареста в Украину.

Шехтман – не первый россиянин, который из-за преследований на Родине переехал в Украину. В декабря прошлого года в Киев переехал пермский художник Антон Мырзин, на которого завели уголовное дело за участие в украинской выставке патриотических плакатов.