$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Роскомнадзор отменил свое решение о блокировании "Википедии"

Роскомнадзор отменил свое решение о блокировании "Википедии" "Википедия" остается доступной российским пользователям
Фото: zn.ua

Ведомство утверждает, что "Википедия" исполнила решение суда, отредактировав страницу о наркотике чарас.

Российская федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) исключила страницу "Википедии" о наркотическом веществе чарас из Единого реестра запрещенной информации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии "Википедия" исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована", – говорится в сообщении.

Роскомнадзор отмечает, что статья о наркотическом веществе чарас, содержащаяся в настоящий момент в "Википедии", согласно экспертному заключению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), не нарушает требований законодательства.

"Указанная в данном решении суда ссылка исключена из Единого реестра запрещенной информации", – подчеркивается в сообщении.

Ранее российские провайдеры по поручению Роскомнадзора начали блокировку доступа пользователей к "Википедии".

Роскомнадзор направил интернет-провайдерам указание заблокировать страницу "Википедии" о наркотике чарас.

В комментарии радиостанции "Говорит Москва" директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" (она занимается поддержкой "Википедии" в России) Владимир Медейко сказал, что решение Роскомнадзора ударит по всему ресурсу.

По его словам, энциклопедия использует защищенный протокол https, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем "Википедии" и ресурсом, определять, какие страницы он читает. "Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса", – уточнил он.

Роскомнадзор потребовал от "Википедии" удалить статью, ссылаясь на информацию Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. В случае невыполнения требования регулятор пригрозил ресурсу блокировкой по всей России.

Российская "Википедия" входит в десятку самых крупных языковых разделов энциклопедии. По состоянию на август 2015 года в ней насчитывается 1,2 млн статей различной тематики.