$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия начинает импорт иранской нефти

Россия начинает импорт иранской нефти Иран будет поставлять нефть России
Фото: EPA/UPG

Россия будет импортировать до 500 тыс. баррелей нефти в сутки у Ирана в обмен на деньги, которые Иран потратит на закупку российских товаров, сообщил министр нефти Ирана Биджан Зангане.

Россия начнет импортировать иранскую нефть в обмен на товары на следующей неделе, более чем через год после начала обсуждения такой программы торговых отношений.

Как отмечает Reuters, Кремль еще в апреле сообщил, что сделка начала работать: Иран должен был поставлять РФ до 500 тыс. баррелей нефти в сутки в обмен на товары такой же стоимости. Однако трейдеры отмечали, что не видят признаков осуществления таких поставок.

"Россия начнет импорт нефти из Ирана на следующей неделе. Мы договорились с Александром Новаком (российским министром энергетики) в Вене, что Россия будет импортировать меньше 500 тыс. баррелей в сутки у Ирана в обмен на деньги, которые Иран потратит на закупку российских товаров, таких как сталь, пшеница и нефтепродукты", – заявил министр нефти Ирана Биджан Зангане.

Финал Лиги Чемпионов, гей-парад и Марьинка. Топ поисковых запросов в Украине за неделю

Экспорт нефти Ираном сократился более чем наполовину, до 1,1 млн баррелей в сутки с 2012 года, когда Запад наложил на Тегеран санкции за его ядерную программу.