$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россия намерена построить еще четыре военные базы в Арктике

Россия намерена построить еще четыре военные базы в Арктике Россия усиливает военное присутствие в Арктике
Фото: ЕРА
Базы появятся на острове Врангеля, мысе Шмидта, восточном побережье Чукотки и на Курилах, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Россия собирается построить в Арктике еще четыре военных базы. Об этом в четверг, 22 октября, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, сообщает "Интерфакс".

Базы появятся на острове Врангеля, мысе Шмидта, восточном побережье Чукотки и на Курилах, которые являются предметом споров между Россией и Японией.

По планам российского оборонного ведомства, создание арктической группировки войск РФ завершится к 2018 году.

Россия строит арктическую военную инфраструктуру в рамках недавно обновленной морской доктрины, которая провозглашает этот регион приоритетным в связи с его минеральными богатствами и стратегическим значением.

К созданию постоянной военно-морской базы в Арктике РФ приступила в 2014 году. По данным британского издания The Sunday Times, в Арктике РФ намерена создать шеститысячный корпус постоянной дислокации. В июне 2015 года стало известно, что Россия уже развернула в Арктике зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь" и планирует дислоцировать в этом регионе истребители.

После Второй мировой войны Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией. Территориальный спор уже 70 лет является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора.