$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россия продолжает поставлять в Болгарию трубы для газопровода "Южный поток "

Россия продолжает поставлять в Болгарию трубы для газопровода "Южный поток " Болгария возобновила работы по проекту газопровода "Южный поток".
Фото: ЕРА
Правительство Болгарии заморозило проект по строительству газопровода "Южный поток" в обход Украины, однако поставки стройматериалов продолжаются.

В Варну, морской порт Болгарии, продолжают поступать трубы для строительства газопровода "Южный поток". Строительство газопровода и все работы в порту были "заморожены" техническим правительством Болгарии, в прошлый понедельник, 18 августа. Однако, как сообщает  издание Blackseanews, со ссылкой на болгарские СМИ, поставки продолжаются.

Трубы предназначены для прокладки по морскому дну болгарского шельфа. Согласно проекту "Газпрома" морской участок газопровода длиной в 931 км будет пролегать от российского  города Анапа до болгарского берега – пляжа Паша Дере, в трех километрах от Варны.

Ранее технический министр экономики и энергетики Васил Штонов приказал заморозить все действия по проекту, так как он не соответствует требованиям Еврокомиссии.

Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

"Южный поток" планируют строить Россия, Венгрия, Болгария, Хорватия, Словения, Австрия, Греция и Сербия. Согласно плану, составленному "Газпромом" и семью странами ЕС, новый газопровод должен проходить по дну Черного моря в обход Украины, а конечные пункты приема будут находиться в Австрии и Венгрии. Кроме того, планируется возможность продолжения южной ветки для перекачки газа через Грецию в Италию.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор компании OMV Герхард Ройсс 24 июня в Вене подписали соглашение о строительстве австрийского участка газопровода "Южный поток".