$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия возобновила зону свободной торговли с Украиной в части экспорта газа

Россия возобновила зону свободной торговли с Украиной в части экспорта газа Путин согласился экспортировать Украине газ по старым правилам, несмотря на приостановку действия ЗСТ
Фото: ЕРА
РФ приостановила действие зоны свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года, но согласна экспортировать газ в Украину по старым правилам.

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичном возобновлении действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной в части таможенной пошлины на экспорт газа. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

"Министерству иностранных дел Российской Федерации направить депозитарию и участникам договора… уведомление о частичном возобновлении его действия в отношении Украины", – идет речь в указе российского лидера.

В связи с применением с 1 января 2016 года экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом (ЕС), Путин 16 декабря 2015 года приостановил действие договора о ЗСТ с Украиной. Согласно указу, он принят "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации". Действие договора приостанавливается с 1 января 2016 года.

Ранее Путин высказался против прекращения транзита газа через украинскую территорию, а министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что российская сторона ни в коем случае не будет отключать Украине газ.

Договор о ЗСТ между Украиной и РФ действовал с 18 октября 2011 года, когда он был подписан странами-членами Союза Независимых Государств (СНГ).