$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия впервые со времен "холодной войны" запретила въезд западному журналисту

Россия впервые со времен "холодной войны" запретила въезд западному журналисту Сэттер написал о России три книги
Фото: davidsatter.com
Закрытие границы РФ для Дэвида Сэттера могло быть инициировано российскими спецслужбами.

Россия запретила въезжать в страну американскому журналисту Дэвиду Сэттеру, который работал на территории бывшего СССР с 1976 года и написал о России три книги, сообщает INSIDER.

Запрет может быть введен по запросу российских спецслужб и является единственным подобным случаем со времен окончания "холодной войны", отмечает The Financial Times (FT).

По словам Сэттера, когда он пытался получить визу в российском посольстве, ему сообщили, что "компетентные органы" решили, что его присутствие на территории России "нежелательно".

Сообщается, что в одной из книг Сэттера содержатся данные, согласно которым можно предположить причастность российских спецслужб к взрывам в жилых домах, произошедших в 1999 году в нескольких российских городах. Эти взрывы стали одной из причин начала новой войны в Чечне, считает Сэттер.

Он также указывает на позитивную роль чеченской войны в становлении политической карьеры тогда еще премьера РФ Владимира Путина.

В то же время, издание INSIDER отмечает противоречия в деле запрета въезда журналиста в Россию. По его данным, во въезде в Россию в последние годы было отказано еще одному западному журналисту (издание The Guardian).