$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия заявила, что нарушила воздушное пространство Турции из-за "навигационной ошибки"

Россия заявила, что нарушила воздушное пространство Турции из-за "навигационной ошибки" Военный самолет РФ проник в воздушное пространство Турции в районе сирийско-турецкой границы
Фото: EPA
Российские дипломаты подтвердили информацию о нарушении самолетом Су-30 воздушного пространства Турции на границе с Сирией.

Сегодня, 5 октября, посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским истребителем Су-30 воздушного пространства турецкого государства на границе с Сирией. Об этом сообщает местная газета Hurriyet Daily News.

По словам российского правительства, нарушение произошло из-за "навигационной ошибки".

Об инциденте, который произошел сегодня в первой половине дня, первым сообщило министерство иностранных дел Турции. В ведомстве заявили, что в связи с этим для объяснений вызван посол России в Турции.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с главой турецкого министерства иностранных дел Феридуном Синирлиоглу созвал заседание Североатлантического совета в связи с нарушением российским самолетом воздушного пространства Турции.

30 сентября Кремль получил разрешение от Совета Федерации вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый после решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что действия РФ в Сирии приведут к изоляции России. Государства, которые сотрудничают с президентом Сирии Башаром Асадом, понесут ответственность перед историей, убежден президент Турции.