$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российская оппозиция сообщила мэру Москвы о проведении марша памяти Немцова

Российская оппозиция сообщила мэру Москвы о проведении марша памяти Немцова Запрос на проведение марша памяти Немцова направлен властям Москвы
Фото: EPA
По словам российского оппозиционера Михаила Касьянова, одним из требований участников марша памяти застреленного политика Бориса Немцова будет активизация следственных действий по установлению организаторов и заказчиков его убийства.

Российский оппозиционный политик Михаил Касьянов в Facebook сообщил, что проинформировал мэра Москвы Сергея Собянина о подготовке к проведению марша памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова 27 февраля.

"Установление организаторов и заказчиков убийства идет неудовлетворительно. Давление на оппозицию и гражданское общество возрастает быстрыми темпами, в стране разворачивается борьба с инакомыслием и разжигание ненависти к несогласным... Мы должны продемонстрировать нашу решимость в отстаивании своих конституционных прав и остановить сползание страны в пропасть", – заявил Касьянов в своем обращении.

По словам политика, одним из требований активистов будет активизация "следственных действий по установлению реальных организаторов и заказчиков политической расправы над Борисом Немцовым".

Направил мэру Москвы Собянину информационное письмо. Подготовка к Маршу памяти Бориса началась.Установление организатор...

Posted by Михаил Касьянов on Monday, January 18, 2016

О намерении провести марши памяти Касьянов заявил 13 января. Днем ранее о планах провести аналогичное мероприятие озвучил лидер российского оппозиционного движения "Солидарность" Александр Рыклин. Тогда его заявление вызвало бурную реакцию соратников.

Борис Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

Обвинения в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия Следком РФ предъявил пятерым чеченцам – Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву.

Организатором убийства Следком РФ считает бывшего офицера чеченского батальона "Север" Руслана Мухудинова. В ноябре прошлого года суд заочно его арестовал, Мухудинов мог покинуть РФ по чужому паспорту и скрыться в ОАЭ. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров назвал объявление Мухудинова единственным заказчиком преступления подарком Следкома РФ лидеру Чечни Рамзану Кадырову.

По данным следствия, подготовка покушения на Немцова началась осенью 2014 года, гонорар должен был составить 15 млн руб. (около $232 тыс.).