$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские космонавты выйдут в открытый космос, чтобы почистить иллюминаторы МКС

Российские космонавты выйдут в открытый космос, чтобы почистить иллюминаторы МКС Космонавты Падалка и Корниенко выйдут в открытый космос
Фото: NASA
Космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко проведут в открытом космосе более шести часов, сообщили в российском Центре управления полетами.

Российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко готовятся к выходу в открытый космос.

Им предстоит почистить иллюминаторы, сфотографировать внешнюю поверхность российского сегмента МКС и произвести ряд других работ, сообщается на сайте российского Центра управления полетами (ЦУП).

Продолжительность работ вне станции составит 6 часов 28 минут. Открытие выходного люка стыковочного отсека "Пирс" запланировано на 10 августа, в 17.14 по Киеву.

В числе дел, которые предстоит сделать Падалке и Корниенко в открытом космосе, – установка мягких поручней на служебном модуле "Звезда", отбор проб-мазков с солнечных батарей, фотографирование научной аппаратуры Expose-R.

Планируется, что в 23.48 по Киеву космонавты вернутся на станцию.

Ранее стало известно, что директор NASA Чарльз Болден уведомил Конгресс США о продлении контракта с Россией по доставке астронавтов на Международную космическую станцию. В соответствующем письме указывается, что агентство было вынуждено продлить действующий контракт с "Роскосмосом" из-за постоянных требований президента США урезать финансирование пилотируемой космической программы.

Россия взяла на себя обязательства по операциям на Международной космической станции до 2024 года, а затем, как заявили в "Роскосмосе", модули станции будут откреплены. Еще до них о возможности отделения заявляли американцы – они намеревались это осуществить до 2020 года.