$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские военные в Сирии: Скоро все закончится. Здесь а-ля Чечня. Видео

Российские военные в Сирии: Скоро все закончится. Здесь а-ля Чечня. Видео Французские журналисты пообщались с российскими военными в Сирии
Фото: ЕРА

Французским журналистам телекомпании France24 в Сирии удалось снять на скрытую камеру разговор с российскими военнослужащими с военной базы в Латакии. В разговоре российские солдаты высказали мнение, что пробудут в Сирии до самого конца конфликта. "Мы от начала и до конца, скажем так. А сколько это все будет продолжаться, мы точно не скажем, сами точно не знаем. Ну, по крайней мере, скоро все закончится", – заявил один из собеседников. Он также сравнил происходящее в Сирии с Чечней. "Знаете, у них (сирийцев) есть и танки, и техника – все, что нужно. Но у них просто менталитет такой. Здесь, грубо говоря, а-ля Чечня. Покупается и продается ... Скажем, ту же Осетию возьмите. Генералы, которые там руководили, та же 58 армия, они сюда и отправились, они здесь занимаются боевыми действиями", – сообщил российский военный.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории Сирии участвуют правительственные войска, оппозиция, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.

В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США.

30 сентября 2015 года по просьбе президента Сирии Башара Асада к конфликту присоединилась Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые оппозицией, а не боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды".

В результате авиаударов, нанесенных российской авиацией в Сирии, за три недели с момента начала операции погибли 370 человек, треть из них – мирные жители, сообщил Сирийский центр наблюдения за правами человека.

Видео: Voice of America / Youtube