$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российский Airbus А321 взорвали самодельной пластиковой взрывчаткой – СМИ

Российский Airbus А321 взорвали самодельной пластиковой взрывчаткой – СМИ В обломках российского самолета Airbus А321, предположительно, нашли следы взрывчатки С-4
Фото: ЕРА
На борту Airbus А321 находилось около 250-300 граммов пластиковой взрывчатки, предположительно  C-4, которую на воздушное судно пронес кто-то из сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха, сообщил близкий к следствию источник издания "КоммерсантЪ".

На борту российского Airbus А321 компании "Когалымавиа", который потерпел крушение 31 октября на Синайском полуострове, по версии Федеральной службы безопасности (ФСБ), сработало самодельное взрывное устройство, которое могло быть сделано на основе пластиковой взрывчатки С-4. Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Со слов информатора издания, этот вид взрывчатки разработали в США, а сейчас производят во многих странах, именно поэтому определить участников теракта сложно. Он добавил, что центр взрыва находился по правому борту в конце салоне, где находятся хвостовые шпангоуты. По версии следствия, бомба была заложена под пассажирским сиденьем у окна. Взрыв привел к разрушению шпангоута и разгерметизации салона.

Как отметил источник, на борту находилось около 250-300 граммов пластиковой взрывчатки, предположительно C-4, которую на воздушное судно пронес кто-то из сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха.

Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Спецслужбы РФ пришли к выводу, что самолет потерпел крушение в результате взрыва. Эксперты считают, что бомба была заложена под пассажирским сиденьем в салоне лайнера. Ответственность за авиакатастрофу взяли на себя боевики "Исламского государства", что позднее подтвердили в российском минобороны.

В ходе расследования гибели А321 египетская и российская стороны отказались от помощи Запада в установлении причин гибели авиалайнера.

Материалы по теме