$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский посол в Лондоне: Великобритания заморозила отношения с РФ

Российский посол в Лондоне: Великобритания заморозила отношения с РФ Российский посол в Лондоне Александр Яковенко
Фото: rus.rusemb.org.uk
Единственная сфера, в которой сотрудничество между государствами продолжается – это культура, заявил российский посол в Лондоне Александр Яковенко.

Политический диалог между Россией и Великобританией прекратился, и единственная сфера, в которой страны продолжают контактировать, это культура, заявил российский посол в Лондоне Александр Яковенко в интервью The Times.

"Великобритания заморозила нас", – заявил представитель России.

По словам Яковенко, дипломатические отношения, которые "по крупицам" приходили в упадок в последние годы, скатились до минимума после конфликтов в Сирии и Украине.

"Практически все политические контакты были внезапно прерваны по британской инициативе, политический диалог на высшем уровне между лидерами прекратился. На министерском уровне тоже наблюдается застой. Это началось с конфликта в Сирии, но особенно мы ощутили это после украинского кризиса," – сообщил посол.

Летом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что возрастающая агрессивность Российской Федерации наряду с джихадистами и хакерами является одной из главных угроз, стоящих перед Великобританией. Вскоре после этого Яковенко сообщил о том, что Великобритания сокращает состав российского посольства в этой стране.

Взаимоотношения между Россией и странами Запада ухудшились в 2014 году в связи с аннексией Крыма и развязыванием военных действий на востоке Украины.