$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ростуризм: В Египте находятся около 45 тыс. туристов из РФ, решается вопрос об их возвращении в Россию

Ростуризм: В Египте находятся около 45 тыс. туристов из РФ, решается вопрос об их возвращении в Россию Россия прекратила авиасообщение с Египтом
Фото: EPA/UPG

С 6 ноября Российская Федерация приостановила авиационное сообщение с Египтом на время расследования обстоятельств крушения самолета Airbus A321.

В Египте находятся около 45 тыс. туристов из Российской Федерация, решается вопрос об их возвращении в Россию.

Об этом говорится в заявлении Федерального агентства по туризму РФ.

"В интересах обеспечения безопасности российских граждан президент РФ Владимир Путин принял решение о приостановке авиасообщения с Египтом и поручил разработать механизм возвращения на Родину находящихся в настоящее время в этой стране россиян", – сказано в сообщении.

Агентство заявило, что "в оперативном режиме выясняет количество российских туристов, находящихся на отдыхе в Египте, устанавливает местонахождение каждого конкретного человека, чтобы обеспечить условия для его доставки в РФ".

"Предпринимаемые меры носят превентивный характер. Ситуация находится под контролем", – добавили в Ростуризме.

Утром в субботу, 31 октября, в Египте разбился самолет Airbus A321 российской авиакомпании Metrojet (бывшая "Когалымавиа"). Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за катастрофу. В российском Минтрансе к этому заявлению отнеслись скептически, заявив, что никаких доказательств тому, что самолет сбили, нет.

На борту самолета находились 224 человека: семь членов экипажа и 217 пассажиров, включая четырех граждан Украины.

Из-за крушения самолета некоторые страны – в частности, Франция, Германия, Англия – приостановили полеты над Синайским полуостровом до выяснения причин авиакатастрофы.

6 ноября французские СМИ сообщили, что бортовой самописец разбившегося самолета записал звук взрыва на борту.