$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рухани: Запад ответственен за "стратегический промах" в ближневосточной политике

Рухани: Запад ответственен за "стратегический промах" в ближневосточной политике Рухани: Экстремизм  это не только региональная проблема
Фото: president.ir

Жители Ближнего Востока "платят" за то, что определенные страны помогли создать экстремизм, а теперь не могут противостоять ему, заявил президент Ирана Хасан Рухани.

Запад ответственен за "стратегический промах", который превратил Ближний Восток, Центральную Азию и Кавказ в "гавань для террористов и экстремистов". Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани во время выступления на Генассамблее ООН, сообщает "Радіо Свобода".

"Экстремизм – это не только региональная проблема, с которой должны иметь дело только страны этого региона. Экстремизм – глобальная проблема. Определенные страны помогли создать его, а теперь не могут противостоять ему. Сейчас цену за это платят наши люди", – заявил Рохани.

Он выразил сомнения, что мир объединился перед угрозой, исходящей от экстремизма.

По словам лидера Ирана, окончательные договоренности по ядерной программе могут быть достигнуты в ноябре, если Запад будет демонстрировать "гибкость".

Ситуация на Донбассе. 25 сентября. Онлайн-репортаж

22 сентября госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудили перспективы сокращения деятельности Тегерана в ядерной области в обмен на прекращение санкций в отношении Ирана.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон надеется на то, что международные санкции с Ирана могут быть сняты.