$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шеремет: Лукашенко и Назарбаев напуганы, но настолько сильно зависят от России, что не могут стать союзниками Украины G

Шеремет: Лукашенко и Назарбаев напуганы, но настолько сильно зависят от России, что не могут стать союзниками Украины Павел Шеремет считает, что в окружении Путина находятся люди с абсолютно больной фантазией
Фото: Радио Свобода
Известный белорусский журналист Павел Шеремет считает, что заявление президента РФ Владимира Путина о том, что у Казахстана никогда не было своей государственности, свидетельствует о больной фантазии его советников.

Сначала в окружении Владимира Путина достаточно долго рассуждали о том, что такого государства как Украина никогда не существовало, а теперь такая же риторика начала звучать в отношении Казахстана. Такие аналогии в комментарии изданию "ГОРДОН" провел белорусский журналист Павел Шеремет.

"Заявление Путина по Казахстану – это результат того, что вокруг него сейчас крутятся советники и писатели с абсолютно больной фантазией и искаженным представлением о действительности, как о прошлом, так и о настоящем", – отметил Шеремет.

"Это болезненное восприятие заразно и порождает новые галлюцинации, которые превращаются в руководство к действию. Пять лет твердили, что нет такой страны как Украина, и потом при возникновении повода полезли сюда танками. Теперь будут твердить, что никогда и не было такого государства как Казахстан. И если вдруг Казахстан начнет выпадать из орбиты российской политики, то эта убежденность превратится в руководство к действию", – считает журналист.

Павел Шеремет отмечает, что Россия может вмешаться в дела Казахстана, если Нурсултан Назарбаев отойдет от власти и в стране начнутся волнения.

"Жириновский точно так же, как и Лимонов, о Казахстане говорил давно. Пока жив Назарбаев, никаких резких движений Москва делать не будет, но как только Назарбаева не станет и в Казахстане, возможно, начнутся волнения, то, конечно, Россия вмешается точно так же, как она вмешивается в украинские дела"– отмечает Шеремет.

"Думаю, что ни Лукашенко, ни Назарбаев не могут стать союзниками Украины. Конечно, они напуганы и в душе они не хотят двигаться в фарватере кремлевской политики, но они настолько жестко экономически и политически привязаны к Кремлю, что в открытое противостояние не пойдут, а особенно Казахстан, который зажат между Россией и Китаем", – добавил журналист.

Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж

29 августа, выступая на молодежном форуме "Селигер", Владимир Путин заявил, что Нурсултан Назарбаев – уникальная личность, так как он "создал государство там, где его никогда не существовало". Позднее лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский прямо заявил, что после Украины Россия предъявит территориальные претензии Казахстану.