$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шкиряк: Самолет для эвакуации украинцев из Непала готов к вылету

Шкиряк: Самолет для эвакуации украинцев из Непала готов к вылету Шкиряк: Не исключено, что нам придется сначала лететь в Дели, чтобы там ожидать
Фото: business.ua
По словам и.о. главы ГосЧС Зоряна Шкиряка, своей очереди на посадку в аэропорту Катманду ожидают около 100 самолетов.

Ил-76 готов к отлету в Непал, своей очереди на посадку в аэропорту Катманду ожидают около 100 самолетов, заявил и.о. главы ГосЧС Зорян Шкиряк в ходе заседания Кабмина, передает "112 Украина".

"Борт Ил-76 Министерства обороны готов к вылету, пока состоялась загрузка всем необходимым, подразделения ГосЧС, в частности психологи, спасатели и врачи медицины катастроф, находятся на борту. Мы готовы к отлету, есть проблема с аэропортом в Катманду, для того, чтобы было понимание, сейчас примерно 100 самолетов находятся в очереди на посадку в этом аэропорту. Мы ожидаем разрешения, в том числе и на транзитный пролет сегодня, еще две страны не дали разрешения, я думаю, что максимум несколько часов, и вопрос решится... Не исключено, что нам придется сначала лететь в Дели, чтобы ожидать там", – добавил Шкиряк.

Пожар возле Чернобыля: насколько серьезна угроза?

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что для эвакуации граждан Украины из Непала вылетит самолет, который сможет эвакуировать 220 человек. Вместе с экипажем в Непал вылетят сотрудники службы медицины катастроф, психологи и украинские дипломаты.

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения. По последним данным, погибли более 4 200 человек, но количество жертв постоянно растет, потому что многие до сих пор остаются под завалами.