$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шлосберг баллотируется в лидеры российской оппозиционной партии "Яблоко"

Шлосберг баллотируется в лидеры российской оппозиционной партии "Яблоко" Нового лидера "Яблока" должен выбрать съезд партии в Москве 20 декабря. На фото – Лев Шлосберг
Фото: Лев Шлосберг / Facebook
Российский политик и издатель Лев Шлосберг, недавно лишенный мандата депутата Псковской областной думы, подтвердил готовность баллотироваться на пост лидера оппозиционной партии.

Лев Шлосберг, председатель Псковского отделения партии "Яблоко", недавно лишенный мандата депутата Псковской областной думы, намерен баллотироваться на пост лидера "Яблока". Об этом он написал в своем блоге в "Живом журнале".

"Подтверждаю, что я готов баллотироваться на должность председателя партии. Прошу всех членов партии, делегатов предстоящего съезда, избирателей партии, активных граждан России принять участие в публичной дискуссии о будущем партии, будущем нашей страны", – написал Шлосберг.

Он сообщил, что на съезде представит для обсуждения основы программы партии на 20162018 годы, программу подготовки партии к федеральным и региональным выборам 2016 года, программу развития партии.

Нового лидера оппозиционной партии "Яблока" должен выбрать съезд партии в Москве 20 декабря. Политический комитет рекомендовал региональным отделениям партии обсудить шесть кандидатур на этот пост Александра Гнездилова, Сергея Иваненко, Николая Рыбакова, Эмилии Слабуновой, Александра Шишлова и Лева Шлосберга. Нынешний председатель "Яблока" Сергей Митрохин также не исключает, что будет баллотироваться.

Лев Шлосберг известен не только как политик, но и как издатель региональной газеты "Псковская губерния", в которой, в частности, публиковались материалы об участии российских военных в боевых действиях в Украине и о предполагаемой причастности псковского губернатора Андрея Турчака к нападению на журналиста Олега Кашина.

В августе 2014 года Шлосберга сильно избили. Некоторое время депутат находился в состоянии амнезии. Нападение произошло вскоре после того, как на страницах "Псковской губернии" появились статьи о похоронах десантников, погибших в Украине. Подозреваемых в нападении задержали, но позже отпустили. В полиции посчитали, что они не имеют отношения к преступлению.

В сентябре 2015 года Псковское областное собрание депутатов по результатам тайного голосования прекратило полномочия Шлосберга и освободило его от должности заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению. Шлосберг был единственным представителем "Яблока" в законодательном органе власти Псковской области. После этого экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский предложил избрать Шлосберга главой этой партии.

Материалы по теме