$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Штайнмайер почтит память жертв Второй мировой войны в Москве 7 мая из-за чувства вины

Штайнмайер почтит память жертв Второй мировой войны в Москве 7 мая из-за чувства вины Министр иностранных дел Германии вместе со своим российским коллегой Сергеем Лавровым 7 мая собирается возложить венки на немецком и российском военных кладбищах
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что немцы несут вину и ответственность за то, что из Германии исходило национал-социалистское расовое безумие, и за развязывание Второй мировой войны.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер поедет в Россию 7 мая, поскольку ощущает чувство вины за Вторую мировую войну и считает необходимым почтить память ее жертв, сообщает Deutsche Welle.

"Немцы несут вину и ответственность не только за то, что из Германии исходило национал-социалистское расовое безумие, но и за то, что в конечном счете была развязана Вторая мировая война", – заявил Штайнмайер.

Министр иностранных дел Германии вместе со своим российским коллегой Сергеем Лавровым 7 мая собирается возложить венки на немецком и российском военных кладбищах.

9 мая в Москве пройдут праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины окончания войны. Многие западные лидеры отказались от поездки в Россию. В частности, отказались приехать в Москву 9 мая президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Словении Борут Пахор, президент Болгарии Росен Плевнелиев, президент Беларуси Александр Лукашенко, глава КНДР Ким Чен Ын.