$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шульц: Евросоюз должен оберегать свободу передвижения внутри Шенгена

Шульц: Евросоюз должен оберегать свободу передвижения внутри Шенгена Шульц призвал не поддаваться призывам восстановить контроль на границах внутри Шенгенской зоны
Фото: EPA/UPG

Президент Европарламента Мартин Шульц назвал легкомысленными призывы восстановить контроль на границах внутри Евросоюза.

Европейский союз должен защищать и оберегать свободу передвижения в рамках Шенгенской зоны, заявил президент Европарламента Мартин Шульц, выступая на мероприятии по случаю 30-летия подписания Шенгенского соглашения.

"Если мы хотим жить в Европе, где нет границ и длинных очередей, потому что люди должны показывать свои паспорта, а предприятия не страдают от экономических убытков, поскольку свободное движение товаров, капиталов и услуг ограничено, мы должны беречь и защищать Шенген", – подчеркнул он.

Шульц призвал не поддаваться на призывы популистов о необходимости вернуть контроль на границах в Европе.

"Как это легкомысленно – флиртовать с темой восстановления границ внутри Европы! И сколько людей умирает почти каждый день, чтобы добраться до внешних границ в попытке въехать в Европу!" – подчеркнул он.

По убеждению Шульца, свобода передвижения не может подлежать обсуждению.

"Необходима большая смелость, чтобы открыть границы и свергнуть стены. Давайте не допустим, чтобы из страха родились новые границы и стены", – заявил он.