$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Антитеррористическая операция в Австрии. Задержали 13 радикальных исламистов

СМИ: Антитеррористическая операция в Австрии. Задержали 13 радикальных исламистов Задержанные исламские радикалы собирали деньги и вербовали боевиков-джихадистов для войны в Сирии и Ираке
Фото: EPA

Свыше 900 полисменов устроили облаву в Вене, Граце, Линце и поймали лидера местных джихадистов, сообщает газета Kronen Zeitung.

Во время антитеррористической операции в Австрии правоохранители обыскали десятки квартир и молельных помещений и нашли пропагандистские материалы, электронные носители информации и оружие. Среди 13 задержанных оказался лидер радикальных исламистов и проповедник джихада Мирзад О., сообщает австрийское издание Kronen Zeitung.

"Операция Пальмира" стартовала одновременно в Вене, Граце и Линце, в ней участвовало свыше 900 полицейских и сотрудников Федерального ведомства по защите Конституции и борьбе с терроризмом.

К операции готовились два года – секретное подразделение собирало доказательства преступлений с помощью самых современных технических средств. Во время наблюдения правоохранители выяснили, что радикальная исламская организация, которая также действует в Швейцарии и Германии, собирала деньги, вербовала и отправляла боевиков-джихадистов на войну в Сирию и Ирак.

Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер заявила о значительном успехе силовых ведомств.

Нужны ли в украинском правительстве иностранцы?

В последнее время в Германии расширяется раскол общества на тех, кто выступает против радикального ислама и притока иммигрантов, и тех, кто призывает к толерантности. В Германии у исламистов будут забирать документы. Так немецкие власти хотят препятствовать выезду исламистов из ФРГ в Сирию и Ирак с целью присоединения к группировке "Исламское государство".