$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Центробанк РФ заявил о том, что золотой запас России могут похитить

СМИ: Центробанк РФ заявил о том, что золотой запас России могут похитить В Центробанке РФ заявили о том, что без охраны золотовалютный запас России украдут
Фото: ЕРА
В Центробанке РФ предупредили о расхищении золотовалютного запаса России, если сотрудники МВД перестанут его охранять.

Центробанк РФ заявил о том, что из-за снятия сотрудников вневедомственной охраны с объекта 1 ноября золотовалютный резерв страны могут похитить, сообщает издание "Коммерсант".

С просьбой отсрочить такое решение в связи с возможной катастрофой государственного масштаба обратились и другие государственные органы. Сейчас полиция охраняет вычислительные центры, которые обеспечивают функционирование платежных систем и расчетно-кассовые центры, где сосредоточен золотовалютный запас. В Центробанке заявили, что некоторые такие объекты являются системно значимым, и от их бесперебойной работы зависит вся его деятельность.

"Поскольку речь идет о жизненно важных для страны объектах, мы будем и дальше думать над тем, как выйти из ситуации, в конце концов, ЦБ предоставлено право использовать боевое оружие законом "Об оружии". Но надеемся, что вопрос будет решен в нашу пользу", – сообщил источник "Коммерсанта".

Федеральное агентство водных ресурсов попросило сохранить полицейскую охрану на гидротехнических сооружениях, особенно в Южном федеральном округе из-за "близости к району боевых действий на юго-востоке Украины". Чиновники рассказали, что опасаются диверсий и нападений.

В Минкульте сообщили, что в музеях находятся 27 миллионов бесценных художественных произведений и артефактов, которые необходимо защищать.

11 сентября первый замминистра внутренних дел генерал-полковник Виктор Золотов провел в МВД совещание по вопросам вневедомственной охраны, на котором говорилось, что о ликвидации стационарных постов охраны заинтересованные стороны были уведомлены заранее. Но в связи с многочисленными обращениями в МВД по объектам отдельных категорий готовятся "индивидуальные решения" и изучается возможность организации стационарной охраны особо ценных объектов.

Международные золотовалютные резервы России за неделю сократились на $1,1 млрд и по состоянию на 4 сентября составляли $365,3 млрд.