$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СМИ: ФБР ведет расследование в отношении Блаттера

СМИ: ФБР ведет расследование в отношении Блаттера Накануне президент ФИФА Йозеф Блаттер сообщил о своей отставке 
Фото: EPA
В отношении ушедшего в отставку с поста президента ФИФА Йозефа Блаттера ведут расследование ФБР и прокуроры США, сообщает ABC News.

Федеральное бюро расследований (ФБР) и министерство юстиции США ведут расследование в отношении ушедшего в отставку президента ФИФА Йозефа Блаттера.

Об этом сообщает телеканал ABC News со ссылкой на источники, знакомые с делом.

Блаттер руководил ФИФА с 1998 года. Четыре дня назад, 29 мая, он был переизбран главой федерации. 

Грозит ли Украине утечка мозгов?

Выборы нового президента ФИФА проходили на фоне громкого коррупционного скандала. 27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 года. Параллельное расследование о коррупции в ФИФА проходит и в США.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Как ожидается, все они будут экстрадированы в США.

В минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в федерации за 19 лет американская сторона оценивает в $10 млрд.