$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Хорватия запретила въезд на свою территорию гражданам Сербии

Хорватия запретила въезд на свою территорию гражданам Сербии Водители протестуют против введенных ограничений на сербско-хорватской границе
Фото: EPA
Правительство Хорватии запретило въезд обладателям сербского паспорта на территорию страны после того, как Сербия ввела эмбарго на ввоз хорватских продуктов.

Правительство Хорватии запретило въезд гражданам Сербии на свою территорию. Об этом сообщает сайт сербского правительства.

Информацию о запрете въезда в Хорватию подтвердили сербские пограничники. Сегодня после полуночи на пункте пропуска несколько автомобилей и автобусов развернули обратно, пишет местное издание Тanjug

Решение было принято властями Хорватии из-за введения соседним государством эмбарго на ввоз хорватских продуктов.

Сербия ввела эмбарго на ввоз продовольствия и въезд грузового автотранспорта из Хорватии в ответ на ограничения для пересечения границы сербским автотранспортом. Агентство Reuters отметило, что соседние страны из-за беженцев вступили в самый серьезный конфликт за последние 15 лет.

Министерство иностранных дел Сербии направило ноту протеста посольству Хорватии в Белграде в связи с запретом въезда для граждан Сербии.

В своей ноте сербский МИД сравнивает дискриминационные меры, предпринятые хорватской стороной по отношению к сербам, особенно физическое отделение их от иных граждан, пересекающих границу, с мерами, "принятыми в прошлом, во времена фашистского Независимого Государства Хорватского".