$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: Обвиняемый в убийстве Немцова Дадаев уверяет, что у него есть алиби

СМИ: Обвиняемый в убийстве Немцова Дадаев уверяет, что у него есть алиби Дадаев изменил показания
Фото: ЕРА
Заур Даваев уверяет, что показания от 7 марта он давал под пытками, а теперь решился рассказать, "как все было на самом деле", пишет "КоммерсантЪ".

Главный обвиняемый по делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова Заур Дадаев заявил следствию о наличии у него алиби.

Об этом в понедельник, 29 июня, пишет "КоммерсантЪ".

Отмечается, что на прошлой неделе Дадаева повторно допросили по его просьбе. В этот раз обвиняемый в убийстве известного политика изложил новую версию событий 27 февраля.

Даваев уверяет, что показания от 7 марта он давал под пытками, а теперь решился рассказать, "как все было на самом деле".

7 марта, по сообщению следствия, Дадаев признал, что следил за Немцовым, а после расстрелял его на Большом Москворецком мосту в Москве.

В своих новых показаниях он заверил, что весь день находился на западе столицы. По словам его адвоката, это должны подтвердить результаты биллинга мобильных телефонов его подзащитного.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами. По одной из версий, мотивом убийства "могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама".

На суде по избранию Дадаеву меры пресечения сообщалось, что он дал признательные показания, но в беседе с правозащитниками заявил, что сделал это под давлением.

В мае в деле Немцова сменился главный следователь. Соратники убитого оппозиционера считают, что это может затормозить расследование, поскольку нового следователя "уже упрекали с игре в поддавки" с Рамзаном Кадыровым.

Родственники Немцова требуют, чтобы главу Чечни допросили по делу об убийстве политика.