$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СМИ: Отказ Турции от закупок российского газа после эскалации сирийского конфликта может обойтись Москве в $9,2 млрд

СМИ: Отказ Турции от закупок российского газа после эскалации сирийского конфликта может обойтись Москве в $9,2 млрд Эксперты: Военные действия РФ в Сирии грозят убытками "Газпрому"
Фото: EPA
Турция может прекратить закупки российского газа из-за вторжения самолетов РФ в ее воздушное пространство, что приведет к многомиллиардным потерям "Газпрома", прогнозирует РБК.

Если Турция откажется покупать российский газ, чего не исключал президент Тайип Эрдоган после инцидента с появлением в турецком небе российских самолетов, потери "Газпрома" могут составить до $9,2 млрд, сообщил РБК после опроса экспертов по вопросам энергетики.

Турция является вторым после Германии клиентом российской газовой монополии. В 2014 году эта страна купила у России 27,33 млрд куб. м газа, что составило 18% всего экспорта газа из России.

После того, как в конце прошлой недели российский военный самолет вторгся в воздушное пространство Турции по пути в Сирию и был перехвачен турецкими истребителями, президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил прекратить сотрудничество в газовой отрасли, заявив, что при необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах.

Впрочем, собеседники РБК считают, что полностью отказаться от закупок газа в России Анкара не сможет. Москва обеспечивает свыше 50% потребления газа в стране. Турция также получает сырье из Ирана (8,9 млрд куб. м в 2014 году), Азербайджана (5,3 млрд куб. м в 2014 году) и до 8 млрд куб. м в виде сжиженного газа (СПГ) из Нигерии и Алжира.

"Нынешние поставки не покрывают всех потребностей Турции ни по трубному газу, ни по СПГ", — сказал один из экспертов.

3 и 4 октября российские военные самолеты, принимающие участие в операции ВВС РФ в Сирии, нарушали турецкое воздушное пространство

8 октября турецкий президент Тайип Эрдоган заявил журналистам во время официального визита в Японию, что в Турции не могут мириться с текущим положением дел в вопросе российских действий в Сирии.