$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СМИ: Показания новых свидетелей по делу об убийстве Немцова снимают вину с Геремеева

СМИ: Показания новых свидетелей по делу об убийстве Немцова снимают вину с Геремеева СМИ: После изменения в составе следственной группы по расследованию убийства Немцова появились новые свидетели обвинения
Фото: ЕРА
Показания новых свидетелей по делу об убийстве российского политика Бориса Немцова противоречат первой версии следствия о причастности к делу чеченского офицера Руслана Геремеева, сообщает РБК.

Показания новых свидетелей по делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова фактически снимают подозрения со служащего батальона "Север" Руслана Геремеева. Так считает адвокат Заура Дадаева – еще одного подозреваемого в убийстве Немцова – Шамсудин Цакаев, сообщает РБК.

Как отмечает издание, в мае произошли серьезные изменения в составе следственной группы по расследованию убийства Немцова. После этого в деле появились новые свидетели обвинения.

Источник, близкий к ходу расследования, рассказал изданию, что в июне следователи провели две очные ставки Дадаева с новыми свидетелями. Их показания противоречат первой версии следствия, свидетельствовавшей о причастности к делу чеченского офицера Руслана Геремеева, имевшего влиятельных родственников в политической элите республики.

Из новых показаний следует, что Геремеев не имел отношения к приобретению киллером автомобиля Mercedes ML с номером 007, о чем ранее заявляли в своих показаниях обвиняемые Заур Дадаев и Темирлан Эскерханов.

Немцов был застрелен вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами. По одной из версий, мотивом убийства "могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама".

В мае в деле Немцова сменился главный следователь. Соратники убитого оппозиционера считают, что это может затормозить расследование, поскольку нового следователя "уже упрекали с игре в поддавки" с Рамзаном Кадыровым, окружение которого, по одной из версий, может быть причастно к преступлению.  Родственники Немцова требуют, чтобы главу Чечни допросили по делу об убийстве политика.