$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СМИ: После встречи Чубайса с Путиным в Россию начали возвращаться топ-менеджеры "Роснано"

СМИ: После встречи Чубайса с Путиным в Россию начали возвращаться топ-менеджеры "Роснано" Владимир Путин и Анатолий Чубайс, по данным российских журналистов, провели тайную встречу
Фото: kremlin.ru

По данным РБК, в августе глава "Роснано" Анатолий Чубайс встретился с Владимиром Путиным, во время разговора президент РФ якобы сказал, что топ-менеджерам корпорации "уже можно возвращаться в Москву".

В августе глава "Роснано" Анатолий Чубайс провел встречу с президентом России Владимиром Путиным, после которой в Москву из-за границы начали возвращаться бывшие топ-менеджеры госкомпании. Об этом в среду, 26 августа, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к "Роснано".

На сайте Кремля о встрече Путина и Чубайса не сообщалось. Последнее упоминание о их переговорах датируется январем этого года.

Информацию о встрече Чубайса и Путина изданию подтвердил источник в окружении главы администрации президента Сергея Иванова. Другие собеседники рассказывали журналистами, что именно Иванов способствовал смягчению меры пресечения бывшему партнеру Чубайса, экс-руководителю "Роснано" Леониду Меламеду – с содержания под стражей на домашний арест.

Как уточнил один из источников, Путин дал понять Чубайсу, что что топ-менеджерам корпорации "уже можно возвращаться в Москву". По информации знакомого Чубайса, августовская встреча "была успешной, и именно ее результаты позволили некоторым людям вернуться в Россию".

Деталей разговора никто из собеседников издания не раскрыл, а член правления "Роснано" Андрей Трапезников сказал, что в корпорации не комментируют информацию о встрече главы компании с президентом.

Издание отмечает, что после ареста Меламеда Россию покинули не мене пяти топ-менеджеров "Роснано" – бывших и нынешних. Все они опасались уголовного преследования.

В 2013 году счетная палата РФ провела проверку "Роснано", по результатам которой Генеральная прокуратура РФ возбудила четыре уголовных дела по ряду статей Уголовного кодекса РФ, включая злоупотребление полномочиями и мошенничество.

1 июля 2015 года был задержан, а спустя два дня отправлен под домашний арест экс-председатель правления "Роснано" Леонид Меламед. По версии следователей, в 2007 и 2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение договора об оказании консультаций между "Алемаром" и "Роснанотехом". Под видом оказания этих услуг люди Меламеда в течение полугода незаконно перечислили средства, выделенные корпорации из госбюджета, в качестве имущественного взноса. Свою вину Меламед не признает.