$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

The New York Times: Просаудовская группировка сирийских повстанцев объявила России войну

The New York Times: Просаудовская группировка сирийских повстанцев объявила России войну Россия может стать врагом для сирийцев, которые сражаются одновременно против Асада и против ИГИЛ
Фото: EPA
Представитель "Армии ислама", которая сражается как против президента Асада, так и против ИГИЛ, пообещал нанести удар по России за то, что та "сунула свой нос в Сирию".

Сирийская антиправительственная группировка "Армия ислама" пообещала объявить войну России, если та вмешается в ход их борьбы против действующего президента Башара Асада, сообщила американская газета The New York Times.

Издание приводит слова спикера группировки Ахмада Абу Мохаммада, что россияне, "сунув нос в Сирию, стали партнерами банд президента Асада", против которого борется "Армия ислама", а значит, по России надо нанести удар. Это заявление было сделано за несколько дней до полномасштабного вмешательства РФ в события на Ближнем Востоке.

Группировка, занимающая позиции неподалеку от Дамаска, выступает также против экстремистской организации "Исламское государство". Ее финансирует Саудовская Аравия, которая может увеличить объем помощи повстанцам после того, как Россия нанесла авиаудары по объектам в Сирии, предположила The New York Times.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. На сегодняшний день антиправительственные повстанцы контролируют часть территории страны. Кроме того, в Сирии действуют группировки радикальных исламистов, в том числе боевики "Исламского государства" (ИГИЛ).

Москва утверждает, что ее военная кампания в Сирии направлена против ИГИЛ. В то же время в мировых СМИ появилась информация, что в Хомсе, который бомбила российская авиация, нет боевиков "Исламского государства". Агентство Reuters сообщило, что российские авиабомбы на северо-западе Сирии ударили по сирийским антиправительственным повстанцам, в результате чего были ранены восемь человек.