$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Против главы "Роснано" Чубайса могут возбудить уголовное дело

СМИ: Против главы "Роснано" Чубайса могут возбудить уголовное дело СМИ: Бизнесмен заявил об смс-сообщениях, в которых Чубайс согласовывал с Путиным его физическое устранение
Фото: ru.wikipedia.org

С просьбой возбудить уголовное дело в отношении главы "Роснано" Анатолия Чубайса в Следственный комитет РФ обратился московский бизнесмен, сообщает РБК.

Следственный комитет РФ проводит дополнительные проверки по делу о хищениях бывшими руководителями "Роснано", связанные с появлением новых свидетелей. Об этом говорится в сообщении комитета.

В свою очередь, РБК сообщает, что в Следком РФ обратился московский бизнесмен Дмитрий Лернер. Он попросил возбудить уголовное дело в отношении главы "Роснано" Анатолия Чубайса.

Претензии Лернера связаны с одним из проектов "Роснано" под названием "Унирем", который специализируется на выпуске инновационного асфальтового покрытия с добавлением частиц автомобильных покрышек.

В январе 2012 года 65% компании "Унирем" принадлежало госкорпорации "Новый каучук", а 35% – госкорпорации "Роснано". Председателем "Уником" был родной брат Лернера Михаил, а совладельцем корпорации "Новый каучук" – тесть Михаила Александр Вершинин.

В заявлении Лернера говорится, что в 2009 году брат занял у него более 252 млн руб., а в 2013 году корпорация "Новый каучук" ликвидировалась. Долг так и не был возвращен, а брат Лернера и Вершинин получили сроки за мошенничество.

Бизнесмен утверждает, что "Новый каучук" – это фирма-однодневка, и представители "Роснано" должны были ее проверить, но не сделали этого.

Кроме того, Лернер заявил, что регулярно писал письма в правоохранительные органы, в которых упоминается о получении смс-сообщений, гласящих, что "Анатолий Чубайс согласовал" с "Владимиром Путиным" его, бизнесмена, физическое устранение.

В 2013 году Cчетная палата РФ провела проверку "Роснано", по результатам которой Генпрокуратура РФ возбудила четыре уголовных дела по ряду статей Уголовного кодекса РФ, включая злоупотребление полномочиями и мошенничество.

1 июля 2015 года был задержан, а спустя два дня оправлен под домашний арест экс-председатель правления "Роснано" Леонид Меламед.