$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: Российская делегация не поедет во Францию, где должна была состояться передача РФ первого "Мистраля"

СМИ: Российская делегация не поедет во Францию, где должна была состояться передача РФ первого "Мистраля" Россия готова к передаче "Мистраля"  и судебному процессу, если корабль не будет поставлен в срок
Фото: ЕРА
Представители российского оборонного ведомства не поедут за "Мистралем", хотя официальной отмены церемонии передачи вертолетоносца не было.

Делегация Рособоронэкспорта не собирается сегодня отправляться во французский Сен-Назер, где 14 ноября должна была состояться передача России первого вертолетоносца типа "Мистраль".

Об этом со ссылкой на источник в компании сообщило российское издание "Ведомости". При этом собеседники сообщили, что официальной отмены церемонии передачи корабля не было. Российские экипажи, прошедшие подготовку по управлению кораблем, остаются во Франции, и дата их отзыва на родину пока неизвестна.

Источник издания также сообщил, что российская сторона готова как к передаче корабля, так и к судебному процессу, если "Мистраль" не будет поставлен в срок. Согласно контракту, французская сторона должна была поставить первый вертолетоносец до начала 2015 года.

Ранее глава минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан подтвердил выполнение французской стороной контракта по изготовлению многоцелевых вертолетоносцев типа "Мистраль" для России, однако отметил, что дата поставки первого из них не определена.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция готова выполнить сделку по поставке России вертолетоносцев "Мистраль" только в случае соблюдения договоренностей по Украине: прекращение огня и успешное политическое решение конфликта.

Премьер-министр Франции, председатель правительственной комиссии по экспорту вооружений Мануэль Вальс заявил, что Россия все еще не выполнила условий для передачи ей первого из двух "Мистралей".

Материалы по теме