$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СМИ: Российский чиновник получил выговор за заявление об отказе РФ от "Мистралей"

СМИ: Российский чиновник получил выговор за заявление об отказе РФ от "Мистралей" Российский чиновник получил выговор за сообщение об отказе РФ от "Мистралей"
Фото: Jacques Trempe / Flickr
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин запретил подчиненным давать комментарии прессе без его разрешения, сообщает "Коммерсант".

Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, который заявил, что Россия отказалась от закупки у Франции двух вертолетоносцев типа "Мистраль", получил выговор от председателя коллегии ВПК и российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, пишет "Коммерсант".

В российском правительстве заявили, что Бочкарев ни разу к переговорному процессу по "Мистралям" не привлекался. Он отвечает в коллегии ВПК за вопросы поставок техники для ВДВ и сухопутных войск.

Из-за инцидента вице-премьер РФ Рогозин поручил разработать регламент общения с прессой. Давать комментарии его подчиненные теперь смогут только с личного разрешения председателя коллегии.

Официальные лица Франции заявления Бочкарева комментировать не стали.

Какой счет будет в матче "Днепр" – "Севилья" финала Лиги Европы?

Вчера, 26 мая, Бочкарев заявил, что Россия отказалась от заказанных во Франции вертолетоносцев типа "Мистраль". "То, что Россия их ("Мистрали". – "ГОРДОН") не берет – факт свершившийся. Сейчас идет дискуссия только о сумме, которая должна быть возвращена России", – заявил Бочкарев.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" Франция и Россия заключили в 2011 году. Первый корабль должен был быть передан России в 2014 году, второй – в 2015 году.

В связи с эскалацией конфликта в Украине в ноябре 2014 года президент Франции Франсуа Олланд приостановил поставку "Мистралей".

19 февраля в минобороны Франции заявили, что ситуация на востоке Украины не позволяет передать вертолетоносцы России.

В конце апреля стало известно о возможном аннулировании французско-российского контракта на поставку "Мистралей".

В мае Франция передала России свои предложения по расторжению контракта на поставку двух вертолетоносцев типа Mistral.