$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СМИ: Спонсоры грозятся пересмотреть договоры с ФИФА

СМИ: Спонсоры грозятся пересмотреть договоры с ФИФА Спонсоры опасаются, что коррупционный скандал в ФИФА нанесет вред репутации компаний
Фото: notebookcheck.net

Основные спонсоры ФИФА, среди которых Coca-Cola, Adidas, Hyundai и Visa, высказали обеспокоенность в связи с коррупционным скандалом, разразившимся в футбольной федерации. Об этом сообщает международное издание Financial Times.

Главные спонсоры футбольных турниров, среди которых Coca-Cola, Adidas, Hyundai и Visa, уже много лет сотрудничающие с ФИФА, высказали обеспокоенность в связи с тем, что чиновников ФИФА обвиняют в присвоении средств. Об этом сообщает международное издание The Financial Times.

По данным издания, международная платежная система Visa, которая была  среди нескольких главных спонсоров Кубка мира, высказала глубокое разочарование и заявила, что если в ФИФА не произойдет изменений, Visa пересмотрит условия спонсорства.

В компании Coca-Cola заявили, что скандал бросает тень на миссию и идеалы футбольного чемпионата мира, финал которого в 2014 г. наблюдали более миллиарда поклонников по всему миру, говорится в статье. Coca-Cola была спонсором каждого турнира ФИФА, начиная с 1950 года, и уже подписала договор о том, чтобы быть главным спонсором мероприятий  в 2018 г. и в 2022 г. наряду с компаниями Adidas, Anheuser-Busch InBev, Hyundai и Visa.

В Adidas  отметили, что компания должна учесть, несет ли спонсорство ФИФА риск для репутации компании и может ли оно повредить бренду.

В компании Hyundai, которая является "официальным автомобильным партнером" ФИФА для всех соревнований вплоть до 2022 г., также выразили беспокойство в связи с открытыми против нескольких руководителей ФИФА судебными дела, сообщает издание.

27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Параллельное расследование о коррупции в ФИФА проходит и в США.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Как ожидается, все они будут экстрадированы в США.

В минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в федерации за 19 лет американская сторона оценивает в $10 млрд.

Скандал разразился за несколько дней до выборов нового президента ФИФА. На них фаворитом считался нынешний глава федерации Йозеф Блаттер.