$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: Тетя лидера КНДР могла покончить с собой

СМИ: Тетя лидера КНДР могла покончить с собой Ким Ген Хи является младшей сестрой Ким Чен Ира
Фото: freebeacon.com
Ким Ген Хи долгое время не появлялась на публике.

Тетя северокорейского лидера Ким Чен Ына – Ким Ген Хи –  которая являлась супругой второго человека в северокорейской иерархии Чан Сон Тхэка, казненного в минувшем декабре, возможно, покончила с собой, сообщает южнокорейское издание "Чосон Ильбо" со ссылкой на источники в правительстве.

Издание отмечает, что Ким Ген Хи долгое время не появлялась на публике. В последний раз ее видели в сентябре прошлого года – на праздновании годовщины образования КНДР.

Источник газеты также предположил, что тетя главы КНДР могла умереть от сердечного приступа. Неназванный представитель южнокорейской разведки рассказал, что ведомство сейчас пытается выяснить, не уехала ли Ким Ген Хи на лечение за границу.

Официальный Пхеньян ничего не сообщал о проблемах со здоровьем или смерти Ким Ген Хи.

Ким Ген Хи является младшей сестрой бывшего северокорейского лидера Ким Чен Ира и дочерью основателя Северной Кореи Ким Ир Сена. Ким Ген Хи носит звание генерала армии и входит в политбюро ЦК Трудовой партии республики.

Ее супруг Чан Сон Тхэк до недавнего времени занимал пост заместителя председателя Государственного комитета обороны, однако в начале декабря был приговорен к высшей мере наказания. Его обвинили в коррупции и распутном образе жизни. Сам Ким Чен Ын заявил, что казнь дяди позволила сплотить нацию.