$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Важный свидетель по делу Немцова, вероятно, находится в Чечне

СМИ: Важный свидетель по делу Немцова, вероятно, находится в Чечне СМИ: Свидетель по делу Немцова может находиться в Чечне
Фото: ЕРА
Дом в селе Джалка, где, скорее всего, находится Руслан Геремеев, тщательно охраняется, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Важный свидетель по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова Руслан Геремеев, скорее всего, находится в чеченском селе под названием Джалка. Об этом со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах пишет "Росбалт".

Отмечается, что дом, где скрывается Геремеев, тщательно охраняется.

Свидетели утверждают, что ранее командир роты батальона "Север" Геремеев приехал в Москву с Зауром Дадаевым, они проживали на Веерной улице. Очевидцы видели их вместе в баре одной из гостиниц.

По данным издания, именно Геремеев познакомил предполагаемого убийцу политика с экс-сотрудником Шелковского РОВД Тамерланом Эскерхановым, который также проходит по делу.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами. 16 марта стало известно, что всем задержанным предъявили обвинения. Среди фигурантов этого дела, в частности, есть бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев.

По предварительным данным следствия, в Немцова стрелял Дадаев. По одной из версий, мотивом убийства Немцова "могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама". На суде по избранию Дадаеву меры пресечения сообщалось, что он дал признательные показания, но в беседе с правозащитниками заявил, что сделал это под давлением.

По информации российской "Новой газеты", вероятным организатором убийства Немцова является чеченский майор из приближенной к главе Чечни Рамзану Кадырову семьи.