$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США: Россия должна освободить Савченко в соответствии с Минскими соглашениями

США: Россия должна освободить Савченко в соответствии с Минскими соглашениями Госдепартамент США требует освободить Савченко
Фото: from-ua.com

Из-за длительной голодовки жизнь украинской летчицы Надежды Савченко "висит на волоске", заявила спикер Госдепартамента США Джен Псаки.

Российская Федерация обязана освободить народного депутата Украины, летчицу Надежду Савченко, в соответствии с Минскими соглашениями.

Как сообщает "Радіо Свобода", об этом заявила спикер Госдепартамента США Джен Псаки.

Также она отметила, что США "выражают серьезное беспокойство" в связи с сообщениями об ухудшении состояния Савченко.

"Надежда уже 54 дня голодает в знак протеста против ее незаконного содержания под стражей, и ее жизнь сейчас висит на волоске", ‒ сказала Псаки.

В партии "Батьківщина" заявляли, что в результате длительной голодовки у Надежды Савченко начала меняться формула крови, что может свидетельствовать о ее тяжелом состоянии.

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В четверг, 29 января, ФСБ открыла против Савченко дело за "незаконный переход границы РФ". Адвокаты украинки уверены, что новое дело является ответом Кремля на вчерашнюю резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

С 15 декабря летчица объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. За это время украинка, по словам ее сестры Веры Савченко, похудела на 15 килограммов.

Вечером 28 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала в течение суток освободить Савченко. Россия заявила, что выполнять это требование не будет.