$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США активизировали действия военной авиации в помощь курдам в Ираке

США активизировали действия военной авиации в помощь курдам в Ираке 8 августа президент США Барак Обама дал американским войскам разрешение наносить точечные удары по позициям исламистов
Фото: ЕРА
Американцы совершили девять воздушных ударов против боевиков 16 августа и еще 14 ударов 17 августа.

17 августа представители курдов в Ираке заявили, что их силы при поддержке американских воздушных ударов близки к восстановлению полного контроля над стратегическим объектом в Мосуле. Ранее этот объект удерживали исламистские боевики, передает "Радiо Свобода".

В США заявили, что 16 августа было совершено девять воздушных ударов, еще 14 ударов – 17 августа.

Ранее США отправили в Ирак 130 военных советников для оценки гуманитарной ситуации. Новоприбывшие морские пехотинцы и спецназ не будут участвовать в боях, отметил глава Пентагона Чак Хейгл.

12 августа в Ираке авиация США нанесла четыре удара по позициям исламистов.

10 августа вследствие авиаударов американских истребителей были уничтожены несколько БТРов и грузовик, с которых велся обстрел представителей религиозного меньшинства азидов.

Кроме того, американские военные сбросили над городом у горы Синджар контейнеры с водой и пищей для беженцев. Груз доставили два самолета в сопровождении американских истребителей.

7 августа президент США Барак Обама санкционировал применение военных самолетов в Ираке для защиты американских солдат и дипломатов в Ирбиле и предотвращения "потенциального акта геноцида" против религиозного меньшинства.