$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США намерены вывести из Турции системы ПВО "Пэтриот" в октябре

США намерены вывести из Турции системы ПВО "Пэтриот" в октябре Американские ракетные комплексы "Пэтриот" установлены на турецко-сирийской границе
Фото: novinite.ru
Представитель Пентагона заявил, что вывод ракет связан с ослаблением военного потенциала Сирии.

Представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис в понедельник, 17 августа, заявил, что США намерены в октябре вывести из Турции системы ПВО "Пэтриот" в связи с ослаблением режима президента соседней Сирии Башара Асада и снижением военного потенциала этой страны, сообщило информационное агентство "Интерфакс-Украина".

"Оценка угроз несколько изменилась с 2013 года, мы наблюдаем ослабление режима Асада и мы видим, как они использовали большую часть запасов своих ракет по целям на своей территории", – заявил Дэвис. В частности, по его словам, речь идет о сокращении количества ракет SS-1c Scud B (Р-17), которые сирийское правительство использует против повстанцев.

Также представитель Пентагона заверил, что хотя ракеты и будут выведены в США для модернизации, "это решение не уменьшает готовности Вашингтона защищать Анкару от угроз со стороны Сирии".

Батареи "Пэтриот" были размещены в Турции США, Германией и рядом других стран – членов НАТО в 2013 году для защиты союзника от возможных ракетных атак с территории Сирии. Правительство Германии также заявляло о решении вывести из Турции свои батареи ПВО и 250 военнослужащих в конце января 2016 года, когда истечет срок мандата на их участие в этой миссии.